Home / Non classé / AFRIMMA 2018 : Takana Zion et MHD en lice…

AFRIMMA 2018 : Takana Zion et MHD en lice…

MHD et TAKANA ZION

Deux grands artistes d’origine guinéenne participeront cette année à la 5ème édition des Africa Muzik Magazine Awards & Music Festival (AFRIMMA). Il s’agit du reggae man Takana Zion et le prince de l’afro trap, MHD.

Découvrez ici la liste complète des nominés

Artist of The Year

Davido – Nigeria

Diamond Platnumz – Tanzania

Fally Ipupa – Congo

Wizkid – Nigeria

Cassper Nyovest – South Africa

Nasty C – South Africa

Flavour – Nigeria

Sarkodie – Ghana

MHD – Senegal/Gambia

Mafikizolo – South Africa

 

Best Male West Africa

Wizkid – Nigeria

Tekno – Nigeria

Sarkodie – Ghana

Davido – Nigeria

Toofan – Togo

J Hus – Gambia

Sidibe Diabate – Mali

Stonebwoy – Ghana

Kiss Daniel – Nigeria

Mr Eazi – Nigeria

Best Female West Africa

Tiwa Savage – Nigeria

Simi – Nigeria

Efya – Ghana

Adiouza – Senegal

Ebony – Ghana

Josey – Ivory Coast

Vivien Chidid – Senegal

Chidinma – Nigeria

Becca – Ghana

Yemi Alade – Nigeria

 

Best Male East Africa

Eddy Kenzo – Uganda

Diamond Platnumz – Tanzania

Harmonize – Tanzania

Ommy Dimpoz – Tanzania

Sauti Sol – Kenya

Khaligraph Jones – Kenya

Ali Kiba – Tanzania

Bebe Cool – Uganda

Nyashinski – Kenya

Juma Jux – Tanzania

 

Best Female East Africa

Victoria Kimani – Kenya

Vanessa Mdee – Tanzania

Leyla Kayondo – Uganda

Knowles Butera – Rwanda

Rema – Uganda

Akothee – Kenya

Nandy – Tanzania

Sheebah Karungi – Uganda

Juliana Kanyomozi – Uganda

Charly & Nina – Rwanda

 

Best Male Southern Africa

Tha Dogg – Namibia

Nasty C – South Africa

Emtee – South Africa

Roberto – Zambia

Cassper Nyovest- South Africa

Tresor- South Africa

EXQ – Zimbabwe

Jah Prayza – Zimbabwe

Shyn – Madagascar

Prince Kaybee – South Africa

 

Best Female Southern Africa

Ammara Brown – Zimbabwe

Busiswa – South Africa

Shekinah – South Africa

Mampi – Zambia

Lady Zamar – South Africa

Babes Wodumo – South Africa

Sally Boss Madam – Namibia

Shashl__ – Zimbabwe

Ice Queen Cleo – Zambia

Bucie – South Africa

 

Best African Group

Sauti Sol – Kenya

Mafikizolo- South Africa

Toofan – Togo

B26 – Angola

Mi Casa – South Africa

R2bees – Ghana

X-Maleya – Cameroon

Bracket – Nigeria

Navy Kenzo – Tanzania

Fancy Gadam – Ghana

 

Crossing Boundaries With Music Award

 

J Hus – Gambia /UK

Skepta – Nigeria / UK

Stormzy – Ghana/UK

MHD – Senegal/ France

Tobe Nwigwe – Nigeria

Brian Soko – Zimbabwe

French Montana – Morocco/USA

Wale – Nigeria /USA

Young Paris – Congo

Steff London – Caribbean /UK

 

Best Gospel

Frank Edwards – Nigeria

Gloria Muliro – Kenya

Beejay Sax – Nigeria

Papa Dennis – Kenya

Miguel Buila – Angola

Joe Mettle – Ghana

Icha Chavons – Congo

Willy Paul – Kenya

Nikkie Laoye – Nigeria

Winnie Mashaba – South Africa

 

Best Newcomer

Mayorkun – Nigeria

Kuami Eugene – Ghana

Distruction Boyz- South Africa

King Promise – Ghana

Tenor -Cameroon

Dice Ailes – Nigeria

Ykee Benda – Uganda

Arrow Boy – Kenya

Neru Americano – Angola

Afro B – Ivory Coast

 

Best Live Act

Flavour – Nigeria

Ali Kiba – Tanzania

Sauti Sol – Kenya

Stonebwoy – Ghana

Sidiki Diabate – Mali

Yemi Alade – Nigeria

Becca – Ghana

Burnaboy – Nigeria

Fally Ipupa – Congo

Jah Prayzah – Zimbabwe

 

Best Video Director

Justin Campos – South Africa

Patrick Elis- Nigeria

Dr Nkeng -Cameroon

Enos Olik – Kenya

Avalon Okpe – Nigeria

Godfather – South Africa

Clarence Peters – Nigeria

Prince Dovlo – Ghana

Sasha Vybz – Uganda

Unlimited LA – Nigeria

 

Best DJ Africa

DJ Spinall – Nigeria

DJ Joe MFalme – Kenya

DJ Black Coffee – South Africa

DJ Cuppy – Nigeria

DJ Dollar – Senegal

DJ D-Ommy – Tanzania

DJ Helio Baiano – Angola

DJ Crème Delacreme – Kenya

DJ Slim- Ghana

DJ Neptune – Nigeria

 

Best African DJ USA

DJ Tunez – Nigeria

DJ Wagura – Ethiopia

DJ Fully Focus – Kenya

DJ Deemoney – Nigeria

DJ Silent Killa – Carribeans

DJ Poison Ivy – Kenya

DJ Ecool – Nigeria

DJ Rell – Sierra Leone

DJ Buka – Nigeria

DJ Shinski – Kenya

 

AFRIMMA Video of The Year

Shatta Wale – El Gringo

Fally Ipupa – Mannequin feat Keblack & Naza

Falz – This is Nigeria

Wizkid – Soco

Diamond Platnumz ft Omarion – African Beauty

Toofan – Money

Runtown – Energy

Mayorkun – Cheche

Ali Kiba – Mvumo Wa Radi

Cassper Nyovest – Ksazobalit

 

Music Producer of The Year

Killbeatz – Ghana

Masterkraft – Nigeria

Dr Fizzo – Uganda

Eno Beats – Uganda

The Composers – Nigeria

Tweezy – South Africa

Tud Thomas – Tanzania

Sidiki Diabate – Mali

Kidomminant – Nigeria

Bebe Philip – Ivory Coast

 

Best African Dancer

Kaffy Dancequeen – Nigeria

The Grove – Angola

Sherri Silver – Rwanda

La Petite Zota – Ivory Coast

Manuel Canza Laurenzo – Angola

Moses Iyobo – Tanzania

Ghetto Triplet Kids(Uganda)

Dream Chaser Kids (Nigeria)

Dem3 – Ghana

Didi Emah – Nigeria

 

Best Rap Act

Shane Eagle – South Africa

Olamide – Nigeria

Zoro – Nigeria

Sarkodie – Ghana

Tha Dogg – Namibia

Casper Nyovest – South Africa

MHD – Senegal

Phyno – Nigeria

Nasty C – South Africa

Khaligraph Jones – Kenya

 

Best Collaboration

Tiwa Savage ft Wizkid – Ma Lo

Diamond Platnumz ft Neyo – African Beauty

Duncan Mighty x Wizkid – Fake Love

Heavy K ft Bucie, Wokwazi – Inde

Nasty C ft Runtown – Said

Kwesta ft Wale – Spirit

Fally Ipupa – Mannequin ft Kebzla & Naza

Major Lazer ft Dj Maphorisa , Ice Prince, Patoranking & Jidenna – Particular

Nsoki ft Rayvanny – African Sunrise

Dj Spinall ft Wizkid – Nowo

 

Song of The Year

Wizkid – Soco

Big Shaq – Man’s Not Hot

Davido – FIA

Distruction Boyz – Omunye

Diamond Platnumz ft Omarion – African Beauty

Afro B – Joanna (Drogba)

Nasty C & Runtown – Said

Duncan Mighty ft Wizkid – Fake Love

Major Lazer & Dj Maphoriza ft Ice Prince, Nasty C, Patoranking & Jidenna – Particular

Harmonize ft Diamond Platnumz – Kwangaru

 

Best African Dancehall/Reggae Act

Stonewbwoy – Ghana

Burnaboy – Nigeria

Shatta Wale – Ghana

Timaya – Nigeria

Samini – Ghana

Patoranking – Nigeria

Winky D – Zimbabwe

Yxng Bane – Congo/Angola

Wyre – Kenya

Takana Zion – Guinea

Afrimma Achievers Award

Luol Deng – South Sudan

Trevor Noah – South Africa

Lupita Nyongo – Kenya

Fatma Samoura – Senegal

Kamaru Usman – Nigeria

Serge Ibaka – Congo

www.afroguinee.com

A propos Fode Sita Camara

Journaliste reporter. Rédacteur en chef à ©Afroguinée Magazine, premier portail culturel et événementiel de Guinée-Conakry.

Vérifier aussi

Le jour où AnsT-Crazy et Tam’s Kartel ont ‘’tout cassé’’ à Kamsar

Après les spectacles ultra-energiques de Tam’s Kartel et AnsT-Crazy à Kamsar en Guinée, la société …

2 Commentaire

  1. J’admire vos publication.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *